Главная / О поселении / Историческая справка

Историческая справка

На основании Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ и Закона Коми-Пермяцкого автономного округа « Об утверждении границ и наделении статусом муниципальных образований Юрлинского района Коми-Пермяцкого округа» от 19.11.2004 № 63, постановлением главы Юрлинского района № 324 от 31.10.2005 г. «О ликвидации структурных подразделений администрации района»"" 31 декабря 2005 года произошла ликвидация самостоятельных структурных подразделений Администрации Юрлинского района - администраций сельсоветов. В то же время на территории Юрлинского муниципального района образованы три муниципальных образования:

1.муниципальное образование «Юрлинское сельское поселение»

2. муниципальное образование «Усть-Зулинское сельское поселение»

3. муниципальное образование «Усть-Березовское сельское поселение»

Юрлинское сельское поселение является самым большим по площади и численности населения в районе.

Правовой статус поселения:

Юрлинское сельское поселение – муниципальное образование в составе Коми-Пермяцкого округа, состоящее из населенных пунктов, объединенных общей территорией , в границах которой осуществляется местное самоуправление в целях решения вопросов местного значения населением непосредственно и через выборные и иные органы местного самоуправления. Официальное наименование муниципального образования: «Юрлинское сельское поселение». Административным центром Юрлинского сельского поселения является село Юрла. Действует на основании Устава, принятого Советом депутатов Юрлинского сельского поселения от 25.11.2005 года, зарегистрированного Министерством юстиции по Приволжскому федеральному округу 28 декабря 2005 года за № РУ 815053012005001, обнародованного через библиотечное обслуживание.

Границы и территории поселения:

Территорию Юрлинского сельского поселения составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, необходимые для развития населенных пунктов и другие земли в границах поселения независимо от форм собственности и целевого назначения согласно данным государственного земельного кадастра.

Границы Юрлинского сельского поселения утверждены Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 19.11.2004 года № 63 «Об утверждении границ и наделении статусом муниципальных образований Юрлинского района Коми-Пермяцкого автономного округа» в виде картографического описания, выполненного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к картографической деятельности.

Протяженность границ поселения составляет 244,45 кв.км. Общая площадь поселения- 1601,89 кВ. км.

В состав Юрлинского сельского поселения входят 8 бывших сельских советов, (72 населенных пункта) в настоящее время обозначенных как территориальные участки:

Юрлинский территориальный участок с общей численностью населения на 01.01.2006 года 4883 человека (с.Юрла, д.Дубровка, д.Зюздино, д.Кротово,д.Кукольная, д.Кырово, д.Лопва,д.Новоселово д.Носково, д.Пиуково, д.Саранино, д.Усть-Бадья, д.Шмани);

Елогский территориальный участок с общей численностью населения на 01.01.2006 года 975 чел.(поселок Чус, п.Галечник, д.Мыс, д.Елога, д.Липухино, д.Мухоморка, д.Кладово,),;

Юмский территориальный участок (с.Юм, д.Зайцево,,д.Комариха, д.Осинка, д.Таволжанка, д.Трошково, д.Черепаново, д.Черная, д.Шестина);

Петраковский территориальный участок с общей численностью населения 199 чел.(д.Ивановская, д.Березово, д.Верх-Юм, д.Крысаново, Петракова);

Дубровский территориальный участок с общей численностью населения 783 чел.(.Паньково, д.Подкино, д.Скородум, д.Сулай, д.Шалгино, Зарубина, Сулай);

Титовский территориальный участок с общей численностью населения 475 чел.(д.Титова, д.Кадчино, д.Касаткино,д.Коурово, д.Остров, д.Печера, д.Русская, д.Фокино,д. Чащина);

Чужьинский территориальный участок с общей численностью населения 616 чел.( д.Чужья,д.Бадья,д.Беляево, д.Бирино, д.Деткино, д.Загарья, д.Келич, д.Лоинская);

Вятчинский территориальный участок с общей численностью населения 445 чел.(д.Вятчино, д.Ананькино, д.Большая Половина, д.Васькино, д.Конино, д.Малая Половина, д.Полухино, д.Сенюшово, д.Щеколова).

Население Юрлинского сельского поселения на 01.01.2006 года составляло 9002 чел. , на составляет 01.01.2012 года 8252 чел., на 01.01.2015г. составляло 9 360 человек