Главная / Новости / ИНФОРМАЦИЯ по травматизму несовершеннолетних при ДТП в августе 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ по травматизму несовершеннолетних при ДТП в августе 2018 года

по травматизму несовершеннолетних при ДТП в августе 2018 года

Вызывает озабоченность факт получения травм большим количеством несовершеннолетних при ДТП. И это в преддверие начала учебного года
в образовательных учреждениях.

Так, на территории Пермского края в августе (на 29 августа) 2018 года зарегистрировано 225 ДТП, в которых погибло 17 человек, в том числе 3 несовершеннолетних, пострадало 279 человек, в том числе 55 несовершеннолетних.

16 августа 2018 года в Осинском МР, на 89 км а/д Кукуштан-Чайковский водитель а/м «ВАЗ-21101» допустил столкновение
с движущимся в попутном направлении мотоциклом. В результате ДТП погиб пассажир мотоцикла, юноша 2001 г.р. (17 лет).

28 августа 2018 года в Лысьвенском ГО, на 78 км а/д Лысьва-Кормовище-Кын водитель а/м «ТОЙОТА ЛАНД КРУЗЕР 100» не справился
с управлением, допустил опрокидывание на проезжей части по ходу движения ТС. В результате ДТП погиб водитель автомобиля, юноша 2002 г.р. (16 лет).

30 августа 2018 года в Кунгурском МР, с. Серга, ул. Клубная, 23, водитель мопеда ALFA допустил наезд на пешехода, шедшего по правой полосе проезжей части, в попутном направлении. После наезда на пешехода мопед опрокинулся на проезжую часть. В результате ДТП погиб водитель мопеда, юноша 2002 г.р. (15 лет).

В течение месяца при ДТП получили травмы различной степени тяжести несовершеннолетние:

- пассажиры транспортных средств – 23 человека;

- пешеходы – 18 человек;

- велосипедисты – 8 человек;

- водители мотоцикла – 5 человек.

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми
на дороге, является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но и самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге.

Здесь важна работа и с пешеходами и с водителями и с родителями несовершеннолетних:

- обучать детей правильно вести себя возле проезжей части и на самой дороге с самого раннего возраста;

- формировать дисциплинированность у участников дорожного движения;

- проводить профилактическую, разъяснительную работу среди водителей, родителей и детей.

Чаще всего дети и подростки совершают следующие нарушения:

- переходят дорогу не в установленных для этого местах;

- не замечают запрещающий сигнал светофора;

- перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной;

- не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле;

- нарушают правила управления велосипедами, мопедами, мотоциклами.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

- неумение наблюдать;

- невнимательность;

- недостаточный надзор взрослых за поведением детей;

- безответственность родителей.

Дети, представленные сами себе, не обращают должного внимания
на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние
до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. В дошкольном возрасте, когда у ребенка формируют основы правильного образа жизни и культуры поведения, наша задача – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных
и дисциплинированных участников дорожного движения.

Большая роль по развитию у детей-дошкольников навыков безопасного поведения на дороге принадлежит родителям, так, как только ежедневные напоминания Правил и положительный собственный пример может выработать у ребенка привычку правильного поведения.

Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания.