Главная / Новости / 30 апреля – День пожарной охраны России

25.04.2017

Российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник 368 раз

30 апреля – День пожарной охраны России

Пожарное дело на Руси имеет свою длинную историю. Издревле пожары тушили всем миром, однако уже к 15-му веку стали появляться указы московских князей о противопожарной безопасности.

В 1649 году (30 апреля) правитель Алексей Михайлович издал "Наказ о Градском благочинии".

Спустя 350 лет первый российский президент подписал Указ Президента РФ "Об установлении Дня пожарной охраны". Теперь с 1999 года праздник официально становится профессиональным. Весной каждого года пожарная охрана отмечает праздник своей профессии День работников пожарной охраны.

У пожарной охраны России богатая история и славные традиции. Дело, которому  служат пожарные, достойно самого глубокого признания и уважения. Оно требует высокой ответственности, профессионализма и самоотверженности. Пожарные неоднократно подтверждали, что в полной мере обладают всеми этими необходимыми качествами.

С пожарами люди сталкивались всегда. И никогда их не оставляли в беде, спасали те, кто оказывался рядом. Только тот человек, который способен считать чужое горе своим, который способен чувствовать душой и сердцем, становится пожарным. Только человека, обладающего подобными качествами характера, можно назвать профессионалом.

Профессия пожарного во все времена считалась почётной и героической и в настоящее время её значимость невозможно переоценить. Не за званиями и орденами пожарные идут в огонь и рискуют своей жизнью. Для многих пожарная охрана стала родным домом и большой дружной семьёй, в которой случайные люди не задерживаются. Большой благодарности и уважения заслуживают наши ветераны Чащин Александр Александрович, Митрофанов Иван Александрович, Штейников Василий Петровичи, Бусов Николай Борисович. Большую часть своей трудовой жизни  они работают в пожарной охране. Вот уж поистине пожарная охрана - их дом родной. Это настоящие профессионалы своего дела, наставники для молодых пожарных, всегда помогут и советом и делом, легки на подъем: каждый вызов на пожар, даже если  среди ночи, - они всегда готовы, они всегда в гуще событий части. Среди молодых людей найдется достаточно тех, кто стремится обладать всеми этими качествами настоящего мужского характера, к таким людям можно отнести работников  части Ершова Евгения Петровича, Носкова Константина Викторовича, Горкунова Михаила Николаевича, который был признан  лучшим начальником караула  ГККУ 14 отряд противопожарной службы Пермского края за 2016 год

Для простых людей профессия пожарного ассоциируется с ужасом и болью, гибелью и грудами развалин.  Самая блистательная победа пожарных с огненной стихией - это чья-то трагедия. Но такова наша работа и мы  выполняем  её, ежедневно рискуя собственно жизнью, спасая людей и их жилища.

Работа пожарного трудна и опасна. Опасность в десятки раз увеличивается, если человек не подготовлен, не натренирован, не владеет профессиональными навыками, необходимыми для работы на пожаре.

Когда боевая тревога неожиданно поднимает дежурный караул, никто из пожарных не знает, с чем им придется встретиться на пожаре: может быть, потребуется спуститься в дымный подвал или придется пробираться по заполненным дымом и огнем коридорам, искать в кромешной тьме потерявшего сознание человека, а возможно придется подниматься с тяжелой рукавной линией на чердак горящего дома.

Тысяча неожиданностей и опасностей подстерегают человека на пожаре. Битва с огнем обычно скоротечна. От пожарных требуется молниеносные решения. Промедлишь секунду – потеряешь жизнь. Опрометчиво пошлешь людей на опасный участок, и они не вернутся живыми. Промедлишь подать воду, неправильно расставишь силы, и огонь безжалостно сметет все на своем пути. Обвалы и обрушения, пламя и чудовищная жара, дым и ядовитые продукты горения постоянно угрожают пожарному. В битвах с огнем победителями выходят не бездумные герои, а люди высокого профессионального мастерства и железной дисциплины. Поэтому личный состав 73-й пожарной части ежедневно отрабатывает нормативы по пожарно-строевой и физической подготовке, отрабатывает навыки тушения пожаров при решении  пожарно-тактических задач на конкретных объектах, находящихся на территории Юрлинского района, ежегодно проводятся масштабные  пожарно-тактические учения с привлечением всех служб жизнеобеспечения района. В 2010 году Юрлинская пожарная часть получила статус пожарно-спасательного формирования, весь личный состав имеет квалификацию «спасатель».

На сегодняшний день  противопожарная служба является самой оперативной из всех существующих служб. Не зря в телефонных сетях ей присвоен номер «01».

В этот день хочется сказать слова поздравления и благодарности не только работникам  профессиональной пожарной охраны, но и пожарным муниципальных пожарных команд,  пожарным  добровольцам Юрлинского муниципального района. Счастья, мира и спокойствия , уважаемые огнеборцы, вам  и вашим семьям!

Начальник 73-й пожарной части  Юрлинского района  В.Н.Мизев