Главная / Новости / Инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование

09.02.2017

инициативное бюджетирование.

Суть его в следующем: жители  самостоятельно определяют проблемы местного значения, принимают решение об участии в  софинансировании проектов и осуществляют контроль за расходованием средств и качеством исполнения работ. Такой подход позволяет достигнуть эффективного расходования бюджетных средств, последующей бережной эксплуатацией и содержанием построенных объектов.

Финансирование проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников: денежные средства из краевого и местного бюджетов, денежные средства населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По решению жителей в территориях могут быть реализованы такие проекты, как строительство детского городка, спортивной площадки, отремонтированы или совершенствованы тротуары и тд.

Конкурс проектов осуществляется в два этапа: на муниципальном уровне,  на уровне региона (Пермского края). В конкурсе могут принять участие жители всех муниципальных образований Пермского края.

Для того, чтобы идея претворилась в жизнь, нужно найти единомышленников (создать инициативную группу), подготовить проект  и отправить его на конкурс.

Благодаря этому нововведению каждый житель региона сможет внести свой вклад в благоустройство территории, на которой проживает.